ECOLE DE RUGBY

 

DATES DE REPRISE : 

Mercredi 5 Septembre pour les U10, U12 et U14
Samedi 8 Septembre pour les U6 et U8

 

 

DATES ET HORAIRES DES ENTRAINEMENTS

 

U6 (Lutins):

Samedi: 10h30 à 12h00

 

 

U8 (Mini-Poussins):

Samedi: 10h00 à 12h00

 

 

U10 (Poussins):

Mercredi: 14h00 à 16h00

Samedi: 10h00 à 12h00

 

 

U12 (Benjamins):

Mercredi: 17h00 à 19h00

Samedi: 10h00 à 12h00

 

 

 U14 (Minimes):

Lundi: 18h00 à 19h30 (à Bruges)

Mercredi: 18h00 à 19h30 (au Bouscat)

 

NOUS RECHERCHONS DES EDUCATEURS POUR L'EDR

Après une saison riche en titres pour notre Ecole de Rugby, nous sommes à la recherche de plusieurs éducateurs dès septembre, afin de renforcer la formation de nos jeunes joueurs.
Les entraînements se dérouleront les mercredis après-midis et/ou les samedis matins (suivant les catégories).
Bien évidemment, le club prendra en charge financièrement la formation FFR pour ceux qui ne l'ont pas.

Merci de nous contacter sur la page Facebook du club (Cliquez ici), ou sur l'un des deux numéros suivants:
06 86 26 46 72 (Hervé) 
06 50 33 41 71 (Laurent)

U12 VAINQUEURS DU TOURNOI DE PESSAC

 

NIVEAU 1
Le Bouscat 1-0 Cadaujac 
Le Bouscat 3-0 Labouheyre Mimizan 
Le Bouscat 3-1 Le BEC
Le Bouscat 1-0 Pessac
Le Bouscat 3-1 Cestas
Le Bouscat 2-0 Saint jean d'Angely - Cognac
Le Bouscat 0-0 Gradignan
 

Nos vaillants U12, soutenus par de nombreux parents, ont su faire preuve de courage et de détermination grâce à leur collectif pour remporter le tournoi de Pessac le samedi 09 juin !

 

UN GRAND BRAVO A EUX !!!! 

 

U10 VAINQUEURS DU TOURNOI D'AIRE SUR ADOUR

 

USB/USEP (entente du Béarn)

USB 5 USEP 0

 

USB/OLORON

USB 6 OLORON 0

 

USB/TARBES

USB 5 TARBES 0

 

USB/MOUGUERE

USB 2 MOUGUERE 1

 

USB/MOUGUERE

USB 3 MOUGUERE 1

 

USB/CASTRES

USB 6 CASTRES 0

 

 

Dans ce tournoi, nos petits guerriers ont une fois de plus fait preuve d’une envie et d’une saine agressivité.

 

En raison de la fin des vacances, beaucoup d’absents dans notre effectif mais la génération des 2009 a fait plus que remplacer ces absents.

 

Un beau tournoi donc et après le tournoi de Royan remporté haut la main, Aire sur Adour a vu aussi nos garçons revenir avec le bouclier des vainqueurs.

 

Nos Minis Warriors toujours invaincus

TOURNOI DE VALENCE (Espagne) POUR NOS U12/U14

Ce week-end, nos jeunes bouscatais des U12 et U14 sont partis à Valence en Espagne, pour partciper au tournoi international Pantera, l'occasion de se frotter à de grosses écuries !

 
Vainqueur M14 : VARESE contre Doha R.F.C,
Vainqueur consolante CAU Valencia contre USBoucat par forfait.
USBouscat (2 victoires)
 
Vainqueur M12 : CAU Valencia contre Doha R.F.C,
Vainqueur consolante USBouscat A contre TATAMI (Valence)
USBouscat B 7ieme (2 victoires)

 

 

LES U10 SONT CHAMPIONS DE GIRONDE !!!!!!!

 

Ce samedi 7 avril, finales Départementales à Biganos.

« vous serez champions quand les poules auront des dents »

Et bien aujourd’hui, tous les gens présents ont eu la berlue…

A jeun, tous ont vu des Poussins Rouges et Bleus, qui plus est avec des dents, et longues longues longues…

Un peu avant dix heures, sous une pluie quasi incessante on nous présente l’équipe de Blaye…match équilibré mais…

USB 4 BLAYE 0

Puis se présente l’équipe de Pimpine (association Cénac Sadirac), équipe déjà rencontrée et en très nette progression, encadrée par deux coachs sympathiques, investis et très présents, mais…

USB 3 PIMPINE 0

Arrive la belle équipe de Léognan. Là aussi la rencontre est assez équilibrée, mais…

USB 2 LEOGNAN 0

Fin de matinée et quoi de plus naturel pour nos Poussins, que de tomber sur le BEC, mais…

USB 2 BEC 0

Voilà, le premier but est atteint, le plus important pour nos poussins, nous sortons premier de notre poule…

Repas sous la tente et notre travail de coach est de les garder tranquilles et à l’abrit…peine perdue…après les chips et sandwiches avalés, infatigables les revoilà partis s’amuser sous la pluie…

14 heures… du pain sur la planche pour nos petits…nous allons rencontrer les équipes qui comme nous sont sorties premières de leur poule…et quoi de mieux pour se mettre en jambes que l’équipe de Bègles…face à nos Rouges et Bleus les Damiers sont là…

nos garçons, invaincus depuis le début de l’année ne sont pas impressionnés par la couleur des maillots adverses et la rencontre est très engagées…les chocs sont parfois rudes mais le jeu des petits Bouscatais est bien là et comme à leur habitude, ils élèvent magnifiquement leur jeu. Les Béglais sont très bons aussi, mais…

USB 1 BEGLES 0 (good game ! ! !)

Arrivent les petits de Salles.

Là, on doit reconnaître que cette équipe nous a tenu la dragée haute…

Une belle technique associée à une réelle envie de gagner…le match est très plaisant à voir, mais…

USB 1 SALLES 0

En milieu d’après midi, le RCC se présente face à nos garçons qui commencent à y croire, mais là, l’histoire est un peu différente. Le RCC n’est pas venu là pour faire figuration et parfois reconnaissons que le boulet est passé très près…mais notre défense a su très bien résister et nos contre-attaques ont aussi fait trembler les supporters du RCC, mais…malgré tout…

USB 0 RCC 0

Nos enfants se reposent sous la tente et reprennent des forces…pendant ce temps se déroule un match très important pour la suite…RCC contre SALLES.

Si le RCC gagne ce match, il nous faudra marquer au moins 5 essais à notre dernier match pour être champions…match tendu et SALLES nous fait le plaisir d’un match nul contre le RCC

Dernier match contre VILLENAVE D’ORNON

Nos garçons savent l’importance de ce match et bien préparés par Cyrille, Eugène et François, ils arrivent sur le terrain avec une détermination qui fait plaisir à voir. Les Villenavais ont le coup d’envoie…mais ne peuvent assurer plus de deux passes…nos joueurs leur opposent une pression incroyable, récupèrent le ballon et en moins de 5 minutes leur infligent 3 essais…

Le pari est gagné et lors d’un bien compréhensible relâchement, ils encaissent leur seul essai de la journée…mais…

USB 3 VILLENAVE 1

 

Que dire de plus.

ON EST CHAMPION…

 

PS : je crois avoir vu quelques belles larmes aux coins de certains yeux de coachs Bouscatais et merci aux parents qui ont passé la journée sous la pluie et nous ont bien soutenus.

AGENDA DE CE MOIS D'AVRIL POUR L'ECOLE DE RUGBY:

 

1 AVRIL : tournoi de ROYAN pour les M de 10 et M de 12.
7 AVRIL : finales départementales à BIGANOS pour les M de 8 et M de 10
                tournoi final à SALLES pour les M de 6.
21 AVRIL : tournoi d' AIRE SUR L ADOUR pour les M de 8 et M de 10
21, 22 AVRIL : tournoi de VALENCE ( Espagne ) pour les M de 12 et M de 14
28 AVRIL : phase 3 nouvelle aquitaine pour les M de 14 ( lieux à déterminer )
29 AVRIL : finales challenge Groupama à GABARRET pour les M de 12

RESULTATS DU SAMEDI 24 MARS

 

U12: Tour 4 du Championnat de Gironde à Blaye

 

Coach Fabrice:

 

Allez les bleus !!

        

Encore une belle après-midi à Blaye pour l'équipe Bleue des -12!

Les résultats positifs des deux matchs viennent en effet souligner le bel état d'esprit affiché par cette équipe pleine de ressources:

Victoire 3-2 vs Langon

Victoire 7-4 vs Blaye

 

Malgré des oppositions plutôt ... volumineuses à certains postes, les bleu(e)s ont su répondre par un jeu assez complet, respectant les fameux fondamentaux de ce sport (combat, courage, abnégation et solidarité) tout en développant un jeu de mouvement très agréable à regarder.

 

Encore bravo pour les retournements de situations et pour la force de caractère dont fait preuve cette équipe bleue chaque samedi!

 

 

 

Coachs Lolo et Seb :

 

Allez les Rouges !!

Nos U12 se sont soudés et ont avancés collectivement. Pari gagné.

2 matchs très encourageants avec une volonté d'appliquer les consignes des coachs.

Des joueurs enfin au service du groupe et une fluidité de jeu retrouvée.

 

   Une courte défaite 2-3 contre Langon

   Victoire 6-3 face à Blaye

 

Le retour des chants dans le vestiaire confirme une fierté retrouvée. 

Les félicitations des parents à tous les petits ont motivés tout le monde pour les échéances à venir....

 

 

RESULTATS DU SAMEDI 17 MARS

 

ECOLE DE RUGBY

U14(XV): Tour 4 à St-Magne de Castillon

Résultats à venir

U14(VII): Tour 4 à Pessac Rugby 

Résultats à venir

U8/U10: Tour 3 à Castillon-la-Bataille

Que des victoires !!!

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Le mot de coach Jean (U10):

"Samedi 17 mars, dernier tout de championnat de Gironde avant les finales de Biganos.

Une fois de plus, nos deux équipes U10 engagées n’ont pas fait de détail.

Des écarts de scores importants et surtout, de l’avis des éducateurs adverses , un jeu nettement au dessus des leurs.

Encore quelques correction au niveau des replacements, mais un jeu déployé assez intéressant, une énorme envie et une saine agressivité, attitudes très encourageantes pour l’avenir.

Enfin, de l’avis du chauffeur,  le retour en bus fut très intéressant au niveau décibels…lol."

 

Samedi 10 Mars: TOUR 3 du championnat de Gironde U12. 

- Equipe 1: deux défaites 1-2 contre Bazas/Captieux et 1-5 contre Izon/Ambarès.

- Equipe 2: deux victoires 6-2 contre Bazas/Captieux et 10-1 contre Izon/Ambarès.

 

L'analyse des coachs:

 

Equipe 1: "Du combat, des garçons vaillants, fierté et des encouragements de tous : Bravo à ces rouges qui se sont bien battus et ont été félicités par les éducateurs des 2  équipes adverses"

 

Equipe 2: "Le coach remplaçant d'un jour en U12 est vraiment récompensé par les garçons de l'équipe bleue qui ont montré courage et détermination tout au long des deux matchs. Hyper réceptifs aux consignes, ils ont appliqué celles-ci à la perfection pour s'imposer largement à chaque fois en produisant un jeu très complet tout en se faisant plaisir comme en témoignent les sourires de fin de journée."

 

 

 

RESUME DU WEEK-END EN ECOLE DE RUGBY !

 

Les U14 (Equipe à XV): 
 

Victoires 26/10 contre Ste Livrade et 48/10 contre Gramat.

 

 

 

Les U10 (Equipes 1&2): Le résumé de Coach Jean !
 

Nouveau tour de championnat de gironde à Gradignan

Nos deux équipes sont sur le terrain et rencontrent  les deux équipes (1 et 2) du RC Gradignan et les deux équipes (1et 2) du BEC.

Trois tiers temps de 10 mn par match.

Les scores sont sans appels et nos deux équipes triomphent très largement avec plus de 5 essais de différence.

En conclusions de ces quatre matchs, nous constatons que nos deux équipes 1 et 2 sont très proches l'une de l'autre au niveaux du jeu et nous ont enchanté par leur dynamisme, 

un engagement que parfois les éducateurs sont obligés de tempérer et un jeu moderne de passes qui désarçonne les meilleures défenses! 

Merci aux parents accompagnateurs de plus nombreux et premiers supporters de nos garçons.

RETOUR SUR CE WEEK-END DE L'ECOLE DE RUGBY !

 

Les U10 (Equipes 1&2): Le résumé de Coach Jean !
 

Premier Tour du Championnat de Gironde à Cénac pour nos garçons.

2 équipes engagées pour deux matchs chacune.

A cette occasion, nous inaugurons ce magnifique terrain synthétique.

 

L’équipe des U10 de 2009 commence son match et l’emporte facilement contre Cap Ferret 7 à 1

Le deuxième match contre Mérignac  est tout aussi facile 6 à 1…

Nous notons que ces matchs se sont déroulés sur trois tiers temps de 10 mn, soit 30 minutes chacun.

Cette équipes a fait preuve d’une dextérité nettement au dessus de leurs adversaires, d’une belle

solidarité, une envie et un plaisir de jouer qui fait plaisir à voir.

 

L’équipe U10 de 2008 n’a pas fait non plus de cadeau à ses deux adversaires.

7 à 1 contre Mérignac et 16 à 1 contre le Cap Ferret.

Au delà des scores fleuves, nous avons vu les mêmes qualités que chez leurs copains de 2009.

Ils nous ont montré de très belle phases de jeux et nous avons pu constater que les ailiers marquaient des essais,

ce qui n’était pas toujours le cas dans les tournois précédents.

 

Nous constatons aussi que malgré la petite différence d’âge, le niveau de nos deux  équipes se nivelle, ce qui très encourageant pour l’avenir.

 

Un tournoi très agréable dans un accueil très sympathique de Cénac.

 

AGENDA DE LA SAISON EN EDR: 

 

U8 et U10 (Championnat de Gironde):

Tour 1 le 27 janvier à Cénac/Sadirac

Tour 2 le 03 mars à Gradignan

Tour 3 le 17 mars à Castillon-la-Bataille

Finales le 07 avril à Biganos

 

U12 (Championnat de Gironde):

Tour 1 le 20 janvier à Mérignac

Tour 2 le 03 février au Bouscat

Tour 3 le 10 mars à Izon

Tour 4 le 24 mars à Blaye

Finales Groupama le 29 avril à Gabarret

Finales départementales le 02 juin à Bordeaux-Lac

 

U14 à XV (Challenge Nouvelle-Aquitaine):

Tour 1 le 20 janvier à Cognac/St Jean d'Angely

Tour 2 le 27 janvier au Bouscat

Tour 3 le 03 mars à Ste-Livrade

Tour 4 le 17 mars à Castillon-la-Bataille

Finale départementales le 02 juin à Bordeaux-Lac

 

U14 à VII:

Tour 1 le 20 janvier à La Teste

Tour 2 le 27 janvier à Ambarès/St-Loubès

Tour 3 le 03 mars à Captieux

Tour 4 le 17 Mars à Mérignac

 

DES NOUVELLES DE NOS LUTINS ! 

Le débrief de Coach Cyril

Samedi matin, nos petits lutins (U6) se sont entraînés avec le club de Saint-Médard. C'était super ! Tout le monde (enfants, parents, éducateurs des deux clubs) était content. Et nous pouvons être fiers de nos petits qui ont montré de belles qualités. Ils ont été courageux, solidaires dans le jeu et ouverts aux copains saint-médardais (c'est peut-être le plus important). Alain et moi avons été étonné de l'envie de nos petits par rapport aux entraînements classiques. C'était vraiment une chouette expérience ! Et comme toujours, accueil chaleureux du club de Saint-Médard. Que de bonnes ondes... et c'est cool ! 

Il est prévu d'y retourner en janvier !

 

 

 

 

RESULTATS DU WEEK-END:

 

- U12 (1): D 7/0 (Gujan), D 3/2 (St-Médard).

- U12 (2): V 3/2 (Parempuyre), N 2/2 (Biganos), D 3/2 (St-Médard).

- U10: V 5/0 (Martignas), V 8/0 (Ludon), V 1/0 (RCBA)

 

 

 

PAROLES DE COACHS !

 

U12 (1): "Deux matchs perdus contre des équipes composées de deuxième année. Le 1er 7/0, le 2nd 3/2. Reboostés entre les deux matchs, les enfants ont retrouvé de l'envie et de la combativité pour le dernier match !" (Seb)

 

U12 (2): "victoire 3-2 contre Parempuyre, nul 2-2 contre Biganos (équipe 2006), défaite 3-2 contre saint Médard en halles avec 2 essais refusés (!!). Bonne journée, belle équipe en devenir, des enfants attachants et motivés du bonheur sur le pré même si la route est longue et l'apprentissage fastidieux! Bravo de l'éducateur aux enfants et parents dévoués et toujours présents !" (Laurent)

 

U10: "Il faut retenir de ces trois matchs une équipe A très agressive, ne reculant que très peu, en net progrès en replacement, jouant vraiment ensemble. Nous avons vus des passes des plaquages, des coups de pieds à suivre et toute la panoplie de notre jeu. Dans les trois matchs, nos petits joueurs sont sortis sous les applaudissements des spectateurs et franchement les éducateurs, parents accompagnateurs et premiers supporters ont eu de quoi être fiers d’eux.L’équipe B nous a montre aussi un joli jeu, gagnant aussi son match brillamment.Tous nos U10 reviennent invaincus de cette journée.Nous avons pu faire jouer tous nos garçons présents et nous garderons un bon souvenir de cette journée." (Jean)

 

 

3 victoires pour le premier plateau des U12:

      5-2 Nord Bassin

      7-2 Pays Medoc

      4-2 Parempuyre


26 enfants qui avaient envie, des parents présents! Le comité ne nous avait autorisé qu'une équipe, donc coaching difficile! Malgré toutes les nouveautés de cette année et les interrogations de tous sur le jeu à pratiquer et le niveau, ce fut une très belle journée.

 

Bravo les tigres !!!

 

Bonjour à tous,
Dimanche 1er octobre, les seniors jouent leur premier match de championnat à domicile à partir de 14h, avec nos petits U12 qui viendront leur faire une haie d'encouragements à la sortie des vestiaires.
Pour l'occasion, un stand Hotdog/frites à 5€ sera à votre disposition dès midi pour l'Ecole de Rugby et les parents.
N'hésitez pas et venez partager ce moment avec nous.

 

PS: pour les parents qui souhaiteraient donner un petit coup de main à l'organisation de la journée, faites vous connaître auprès du bar à votre arrivée. Toute aide, même minime, est la bienvenue.

 

CHERS PARENTS, DEUX EVENEMENTS A NE PAS RATER !

 

Réunion des parents :

 Lsamedi 23 Septembre à 11H au Club 

Lmercredi 27 Septembre à 18H30

 

L'occasion pour les parents des nouveaux adhérents de faire connaissance avec l'équipe dirigeante et l'équipe encadrante de vos enfants.

  

Bourse d'échanges de vêtements sportifs : 

  Le samedi 23 Septembre dès 09H30 au Club House

  Le mercredi 27 Septembre dès 14H00 

 

L'occasion d'échanger les vêtements de vos enfants (trop petits ou peu utilisés comme les chaussures, shorts, épaulières, casques, gants...)

Tous les mamans et papas sont les bienvenus pour échanger et faire connaissance avec les nouveaux ....

 

Les cafés/thés/boissons seront à votre disposition au bar. 

 

Préinscription des joueurs et joueuses mineur(e)s 2017 2018

 

 

Pour les inscriptions des joueurs et joueuses pour la saison 2017-2018 (nouvelle forme d'inscription mise en place par la FFR), nous vous invitons à vous présenter au Club (Stade Jean Jaures - 12, rue de la Préceinte, 33110 Le Bouscat) aux dates suivantes :

> Vendredi 18 Août de 18H à 20H

> Vendredi 25 Août de 18H à 20H

> Vendredi 1er Septembre de 18H à 20H

> Les mercredi et samedi aux horaires d'entrainements (dès le mercredi 13 Septembre).

 

Pour les entrainements, se référer directement à la page de la catégorie.

 

Nous vous souhaitons de passer de très bonnes vacances d'été, et nous vous disons à la rentrée.

 

Si besoin d'informations complémentaires, contactez-nous à l'adresse mail du club: contact@lebouscatrugby.fr

 

Rugbystiquement,

 

Hervé, Laurent et Jocelyn

Dirigeants de l'Ecole De Rugby

 

 

PS: Nous accueillons tous les joueurs et joueuses dans les catégories citées ci-avant.

SAISON 2016 - 2017

 

 

Liste des éducateurs de l'Ecole de Rugby

saison 2016 - 2017

 

 

Minimes (moins de 14 ans) :

Frédéric Duprat

Patrick Lapouge

Cédric Lavasselé  

 

Benjamins (moins de 12 ans) :

Jean-Louis Chauve

Laurent Coutens

Hervé Dubos

Hervé Lange

Jean Larrivière

 

Poussins (moins de 10 ans) :

Cyrille Balp

Thierry Gimenez

Abdel Khelif

Laurent Laoué

Laurent Rosain

 

Mini-poussins (moins de 8 ans) :

Fabrice Escorne

Gérald Geoffroy

Fabien Languillaume

François Thibault

Dominique Verron

 

Lutins (moins de 6 ans) :

Alain Duffau

Cyril Sourisseau

 

Responsable de l'Ecole de Rugby : Hervé Dubos assisté de Jocelyn Lemieuvre et de Laurent Coutens

 

Entrainements:

Mercredi : de 14h00 à 19h00 selon les catégories

Samedi : 10h00 à 12h00 selon les catégories (M6 : de 10h00 à 11h30) 

Moins de 14 ans

Moins de 14 ans - Rugby à 7

Moins de 12 ans

Moins de 10 - Les petits tigres

Moins de 10 - Les poussins

Moins de 8 ans - Les Mini-poussins

Moins de 6 ans - Les luttins

Version imprimable Version imprimable | Plan du site Recommander ce site Recommander ce site




© 2012/2014 - J. Sanchis pour lebouscatrugby.fr