Bienvenue sur le site de l'USB Rugby !

Bonjour à tous,

 

Le Père Noël va bientôt passer dans nos chaumières! 

A cette occasion, nous avons le plaisir de vous inviter à l'Arbre de Noël 2016 de l'USB Rugby le samedi 17 décembre 2016 à partir de 12h à l'école Jean Jaurès (entrée par le parking du Club).

Venez nombreuses et nombreux participer à cet évènement et partager de bons moments d'échange et de convivialité en compagnie des membres du club (dirigeants, éducateurs, joueurs, bénévoles, ...).

Vous trouverez toutes les informations de cet évènement sur l'affiche jointe à ce présent message.

N'oubliez pas de vous inscrire en précisant le nombre de repas adultes 10 € et enfants 5 €, avant le 10 décembre par mail en retour (adresse suivante : contact@lebouscatrugby.fr), les places étant limitées.

Nous vous enverrons une confirmation de réservation.

 

Merci également de prévoir un petit cadeau pour la redistribution par le Père Noël Bouscatais.

 

Dans l'attente de vous revoir le samedi 17 décembre,

 

Amitiés sportives

 

David & Hervé

 

Résultats du week en du 26-27 novembre :

 

 

U14 : Rugby à 15

Victoire 26-5 contre Leognan.

Défaite 0-25 Contre Bègles 1, toujours invaincue

 

U14 : Rugby à 7

Sur les 2 équipes, une est invaincue, et l'autre a concédé une seule défaite contre ... l'autre équipe du Bouscat

 

Cadets : 

Victoire 30-21 contre RAS Pirhanas

Défaite 7-57 contre Rochefort

 

Juniors : 

Défaite 7-12 contre Stade Foyen

 

Seniors A : Victoire 21-9 contre La Réole

 

Seniors B : Victoire 12-8 contre La Réole

 

Plateau minimes poule 1 à Saint Aubin le 26 novembre :

Le 26 se tiendra de nouveau à Saint Médard un plateau pour la poule 1 des minimes.

Ils pourront y rencontrer Bègles 1 et Léognan, le stade sera reconfirmé ultérieurement.

L'équipe 2 a, elle, rendez-vous à Labrède.

Rendez-vous ce jour là au club à 10h45 pour un briefing avec les éducateurs (pas d'entrainement), suivi du repas sur place (penser aux 5 euros ce mercredi) avant départ pour Saint Médard.

Besoin de 4 personnes pour aider pour le repas, et de voitures pour le transport 

 

PS
Merci de prévenir au plus tôt si votre enfant ne peut pas participer.

 

Résultats du week en du 19-20 novembre :

 

 

U10 :

1-0 contre Saint Médard

5-1 contre Martignas

5-1 contre Pays Médoc

0-1 contre RCBA (avec 1 essai injustement refusé)

 

U12 : Lourde Défaite contre Stade Bordelais et Gujan

 

U14 : 

19-0 contre Yzon/Libourne

12-0 contre Lormont

0-0 Contre Saint Médard

 
 

Cadets : 

 

Victoire 25-10 contre RAS Cadillac La Réole et qualification en quarts de finale de coupe d'argent

 

Juniors : 

Seniors A : 

Seniors B : 

 

La chronique de Jean Larrivière :

Bonjour à toutes et tous.

Samedi 19 novembre, samedi noir pour nos benjamins, écrasés par Le Stade Bordelais et Gujan…
Absents au niveau des replacements
Absents au niveau des rucks
Absents au niveau de la mêlée
Absents au niveau de la touche
Absents au niveau des plaquages
Absents au niveau de l’envie. 

Il est évident que certaines générations d’enfants sont plus douées et impliquées que d’autres, mais s’en tenir à cette raison serait beaucoup trop facile.
Les enfants ne sont pas seuls responsables de cette Bérézina…

Alors après réflexion et la désillusion passée, il est impératif que les éducateurs se remettent en question et voient si les entrainements vont dans le bon sens. C’est ce que nous allons faire.

 

Résultats du week en du 12 Novembre :

 

 

Cadets:

Victoire de l'équipe 1 85/0 contre passage d'Agen
 

Juniors :

Victoire 20-03 contre Passage d'Agen

 

Plateau minimes poule 1 à Saint Médard le 19 novembre :

Le 19 se tiendra à Saint Médard un plateau pour la poule 1 des minimes.

Ils pourront y rencontrer Bègles, Langon et Saint Médard. Le niveau remonte donc dans la poule des meilleures équipes.

Rendez-vous ce jour là au club à 10h45 pour un briefing avec les éducateurs (pas d'entrainement), suivi du repas sur place avant départ pour Saint Médard.

 

PS
Merci de prévenir au plus tôt si votre enfant ne pourra pas participer.

 

On retrouve notre chronique de Jean Larrivière :

Bonjour

Ce samedi, petite déception pour nous et nos garçons.
Arrivés en poule 1, les adversaires ont évidemment changé.
Deux matchs et deux défaites avec des scores assez larges. 4/0 et 5/2. Salles et Mérignac ont alignés des joueurs, tous de deuxième année qui, reconnaissons, ont été largement au dessus de nous.
Nous avons quand même quelques motifs de satisfaction et en particulier la défense et la condition physique de nos petits joueurs.
Mais c’est de nos défaites que l’on apprend et dont on sort plus forts…
TOUS les enfants ont joué et un grand merci à Mérignac de nous avoir permis d’aligner dans un dernier match nos joueurs débutants et moins aguerris dans un match amical et néanmoins très disputé.

Jean.

 

PS
Nous rappellerons ici que seuls les éducateurs ont le pouvoir de sélectionner et composer les équipes.

Ce samedi a lieu la reception pour les équipes Juniors et Cadet, nous avons besoins de benévoles Merci de prendre contact avec François Pain (Pirate) 0614511560

 

Résultat du Dimanche 30 Octobre :

Victoire des Séniors A 27-26 contre Sanguinet

Victoire des Séniors B 38-7 contre Sanguinet

 

 

Résultats du week en du 15-16 octobre :

 

 

U10 :

2-3 contre stade Bordelais

5-0 contre Pays Médoc

2-2 contre ASPTT

5-0 contre Parempuyre

 

Cadets : Défaite 5-14 contre Saint Médard

Juniors : Victoire 11-0 contre Izon

Seniors A : Défaite 17-40 contre Cadaujac 

Seniors B : Victoire 10-29 contre Cadaujac

Bonjour,

 

Pour ceux dont les enfants sont convoqués pour passer un protocole de sécurité de joueur avant, nous rappelons que ce stage est obligatoire, et qu'il se déroulera le samedi 15 octobre au stade de Saint-Médard en Jalles. Rendez-vous là bas à 13h30.

 

N'oubliez pas l'entrainement du samedi matin (possibilité de pique-nique au club)

 

En cas de difficulté pour la présence, contacter Franck ou Nicolas (06.78.00.88.78)

 

Résultats du week en du 9-10 octobre :

 

Benjamins

La saison démarre également sur les chapeaux de roues. Pour leur premier plateau de à Castelnau, les petits se sont surpassés et décroché 4 victoires en 4 matches. Lire le compte-rendu de Jean ci-dessous

 

Cadets : Victoire 34-12 contre Larroque

Juniors : Défaite 3-19 contre Larroque

Seniors A : Défaite 20-22 contre Parentis 

Seniors B : Match nul 15-15 

 

Renouons avec notre petite tradition de l'an dernier et la chronique de Jean Larrivière, éducateur des benjamins. La voici :

Samedi 8 octobre, premier "grand" rendez-vous pour nous benjamins à Castelnau du Médoc.

C'est avec un peu d'appréhension que les éducateurs abordent ce premier tour de brassage.
17 enfants ont répondus présents.
Le premier match ne commence pas très bien et d'entrée de jeu, nos garçons prennent un essai contre le Pays médoc; mais aussitôt, très vive réaction et les petits Bouscatais qui ne se démontent pas et inscrivent 4 essais.

Les deux matchs suivants verront nos benjamins se "défoncer" et les gagner haut la main.

Plus que les scores, nous avons retenu l'envie énorme, la dextérité et la solidarité dont ils ont fait preuve, face à des adversaires aux gabarits nettement supérieurs. Enfin leur condition physique leur a permis de terminer les 4 matchs comme ils les ont commencés, c'est à dire sur un rythme très élevé, rythme que leurs adversaires ont eu beaucoup de mal à suivre.

Ce soir les enfants sont heureux et parents et éducateurs ont de quoi être fiers d'eux.

 

Bonsoir,

Pour les parents qui viennent au match UBB / Brive samedi au stade Chaban Delmas, nous rappelons que le rendez-vous est à 16h30 Place Johnston (rond point du virage sud).

Essayez d'être à l'heure car le groupe doit rentrer ensemble (tant pis pour les retardataires sans place...)

N'oubliez pas le lendemain dimanche le rendez-vous au club pour le repas (avec Bandas) et le match contre Parentis.

 

Dimanche prochain l'US Bouscataise Rugby reçoit le Parentis SC. A partir de 12 H repas du supporter avec au menu Moules frites. Début des matchs à 14H

 

Résultats du week en du 1er octobre :

 

Minimes

La saison démarre sur les chapeaux de roues. Pour le plateau de Bordeaux Lac en Rugby à 7, les petits nous ont fait plaisir :

 

ils ont rencontré le Stade Bordelais, Bruges et Mérignac : 

Equipe 2. 1 victoire 3 défaites

Equipe 1. 4 victoires

Et victoire en amical à 15 contre Mérignac, 6 essais à 0.

Cadets : Victoire

Juniors : Victoire

 

Formation arbitrage et protocole avants :

 

Bonjour à tous .

Nous vous informons qu'une journée divisée en deux parties se tiendra le samedi 15 Octobre.

 

1ere partie le matin Saint Médard pour une formation à l arbitrage.

Sont proposés :

Vincent Boussenard
Luca Cissiloto
Ruben Fiquet
Arthur Gonzalez
Julian Vattebault
Noah Ruffat.

 

2 ème partie l'apres midi Saint Médard Protocole Joueurs Avants.

Les joueurs avants sont forcément et obligatoirement convoqués. 
Patrick Lapoudge vous fera passer des tests mercredi.
Nous rajouterons certains 3/4.

 

Merci de nous prévenir en cas d'absence.

 

Bonjour à tous .

Les permanances pour les inscritions n'auront plus lieu que :

- Les Mercredi de 14H30 à 18H30

-Les Samedi de 10H à 12H

 


Nous recherchons par ailleurs, pour l' encadrement de l' école de rugby de nouveaux éducateurs  :

 1 personne pour les lutins Moins de 6

 

Renseignements complémentaires: Hervé DUBOS (06 86 26 46 72)

 

Liste des éducateurs de l'école de Rugby pour la saison prochaine

 

 

Minimes (moins de 14 ans) :

Cédric Lavasselé

Patrick Lapouge

Frédéric Duprat

Antoine Laplace

Arthur Dussirey

 

Benjamins (moins de 12 ans) :

Jean Larrivière

Laurent Coutens

Hervé Dubos

Hervé Lange

Jean-Louis Chauve

 

Poussins (moins de 10 ans) :

Laurent Laoué

Laurent Rosain

Cyril Balp

Cyril Sourisseau

Thierry Gimenez

 

Mini-poussins (moins de 8 ans) :

Gérald Geoffroy

Fabrice Escorne

François Thibault

 

Lutins (moins de 6 ans) :

éducateur en attente de désignation

 

Information du Comité Directeur

 

            membre du bureau : Ayrault W, Bassard D, Bonaventure L, Burgin E, Coutens L, Dubos H, Gousset G, Lapierre L,  Lebeau P, Ledentu F, Pain F, Ricard O, Welcomme L.

         Assemblée générale ordinaire du 28 juin 2016

            L'assemblée générale s'est déroulée dans un bon climat, environ  60 personnes étaient présentespour valider les différents rapports. Le vote a été exécuté à main levée. Pour le rapport moral, il a été voté avec 1abstention et 0 contre, concernant le rapport financier accepté avec 3 abstentions et  0 contre. A noter la présence de Mr Bellanger, président de l'USB Omnisports, de Mr Boisseau, directeur du service des sports de la ville et Mr Vincent, Maire adjoint au sports. L’élection du comité directeur a vu à la surprise générale, la non-élection du président sortant ainsi que du trésorier.

            Election du bureau de l'association

            Cette partie de la réunion a été animé par Mr Bassard (vice président sortant). Afin de mieux répondre aux problématiques du club, il est décidé à l'unanimité d'une coprésidence.

             Co-présidents  : David Bassard et Hervé Dubos prennent en charge la présidence du club, ils sont élus à l'unanimité.

            Trésorier : L. Bonaventure est élue à l'unanimité.

            Secrétaire : Loïc Lapierre prendle rôle du secrétariat et est élu à l'unanimité.

          

 

 

Le comité en profite remercier Mr Sarlangue pour le travail énorme effectué durant ces 25 dernières années ! Les coprésidents rappelent à tous les membres du bureau que la tâche va être dure et qu'il va falloir s'investir de manière importante pour suppléer au travail conséquent que Mr Sarlangue effectuait. Les rôles sont répartis au sein du comité directeur comme indiqué ci-dessous.

 

Par ailleurs, le comité directeur invite les membres du club qui souhaitent s'investir dans la vie du club à prendre contact avec le bureau. 


Après validation du CR de cette élection, la composition du nouveau bureau a été communiquée à la Préfecture, au Comité Côte d'Argent, à la Mairie et à l'USB omnisport.

 

Répartition des rôles dans le comité directeur :

Coprésidents: David Bassard, Hervé Dubos
Secrétaire : Loïc Lapierre
Trésorière : Laure Bonaventure

Commissions sportive :

Responsable Cadet: François Pain 
Pierre Lebeau : Responsable Junior
Walter Ayrault : Responsable Sénior
Laurent Coutens : responsable école de rugby 
David Bassard

Commissions partenariat communication.

Responsable communication et partenariat : Gaétan Gousset

Loïc Lapierre
Laurent Welcomme.

 

Commissions intendance 

Fred Ledentu
Laurent Welcomme
Pierrot Lebeau
Laure Bonaventure
Étienne Burgin

 

Commission animation

François Pain
Laurent Welcomme.
Olivier Ricard
Étienne Burgin

Les U14 en pleine décompression après avoir décroché la 8ème place sur 16 au tournoi de Salles

Cliquez sur la photo pour afficher la vidéo Facebook

 

Les U12 au dernier tournoi de Salles :

Dimanche, dernier tournoi de l’année à Salles. 
Superbe organisation.
Un grand merci aux nombreux et très efficaces bénévoles de Salles qui nous ont reçus dans une ambiance vraiment amicale.
Nous finissons septième sur 16…
USB/BHL 9/0
USB/SALLES 1/5
USB/ST Jean DE LUZ 2/0
USB /BEGLES 1/1
USB /ST MEDARD 1/1
USB /STADE BORDELAIS 0/5 
Les niveaux ont été respectés.
Notre plus beau match a été celui contre St Médard et même si nous n’avons pas pu concrétiser, nous avons largement dominé la rencontre.
Salles et le Stade Bordelais ont été bien au dessus de nous…
Nous avons remporté les matchs contre BHL, et ST Jean de Luz sans avoir réellement brillé.
Les garçons ont fini fatigués et la fin d’année est la bien venue. 
Encore un grand merci aux parents sympas et fidèles qui nous ont accompagnés durant la saison.

Jean

Les U12 au dernier tournoi de Salles :

2 équipes 
Niveau 1 : 9èmes sur 18. Beau jeu de passes et victoires de prestige (ex 2-0 contre Dax)
Niveau 2 : 3èmes et un dépassement de soi comme moteur

Laurent.

Revivez en photos la journée de samedi dernier lors de la fête du Rugby au Club du Bouscat

Cliquez sur la photo pour afficher l'album Facebook

 

Bonjour à tous,
Nous avons le plaisir de vous convier à la Fête annuelle de L'USB Rugby le samedi 11 juin 2016 à partir de 10h (affiche ci-jointe).Au programme : nombreux jeux grandeur nature, ateliers parents/enfants, tire à la corde, course en sac, match cadets/juniors/éducateurs, pétanque, match Séniors/Loisirs +30/-30.
Repas du midi sur le thème de la Nouvelle Calédonie.


Merci de nous contacter par mail ou par tél afin de réserver vos places :mail : davidbassard@yahoo.fr tél : 06 63 95 76 66
Nous vous attendons très nombreux pour cette grande journée festive.
 

Amitiés sportives

Après un tournoi de Captieux très moyen , nous réunissons enfin une équipe quasiment complète pour les finales départementales à Pessac.

 

Les résultats se font immédiatement sentir:

USB/ Cénac 1/0 (un essai du Bouscat refusé...mais l'arbitre a toujours raison... )

USB/Cadaujac 6/2

USB/La Réole 9/0

USB/Langon 6/0

 

Les garçons ont réussi à mettre en pratique leur jeu, et diverses combinaisons répétées le

mercredi précédent ont fait des dégâts chez leurs adversaires....

Nous avons senti une vraie envie de jouer, de s'amuser et certaines actions ont déclenché les applaudissements

des 25 000 personnes présentes...

Au fur et à mesure des matchs nos benjamins se sont fait vraiment plaisir et c'est ce qui compte.

Ils finissent leur championnat départemental à la 12eme place sur 61 équipes....on a le droit d'être fier d'eux...

Bravo donc à eux et encore merci aux parents, fidèles supporters et accompagnateurs.

Jean Larriviere

Bonjour à tous,

Voici les commentaires de Laurent sur le week-end des U10 à Captieux.

Le week-end dernier à Captieux, nos petits U10 ont vécu leur baptême de l'injustice. Après avoir fini deuxièmes de leur poule, ils ont vu le 3ème qualifié en quarts de finale à leur place.
Ils ont joué leurs 3 matches de l'après midi pour se consoler.
L’adversité fait partie de l'apprentissage et permet de grandir ensemble.
Ils sont restés vaillants et appliqués tout le long, et ont fini 7èmes sur 12.

 

Résultats du matin:
------------------------

Villeneuve de Marsan : 0-1
Vallée du Lot : 1-1
Captieux : 2-0
Cadillac : 2-0

Résultats de l'après-midi
-------------------------------
Orthez ; 1-0
Grenade s/ Adour : 1-2
Roquefort : 0-2

 

Bien sportivement

Revivez la journée de samedi dernier à la Teste, en feuilletant l'album d'Alain Cisilotto. Merci à lui, de nous rappeler l'exploit de nos minimes, qui ont réussi à finir champions du jour du tournoi de rugby à 7.

L'équipe de Rugby à 15 a également fini avec un classement honorable, même si le niveau était un peu trop élevé pour eux.

 

Cliquez sur la photo pour afficher le diaporama

 

PROGRAMME DU SAMEDI 09 AVRIL 2016

Moins de 10 et Moins de 8

Finales Départementale à Biganos rdv 07h45 départ 08h en bus

 

Moins de 6

Finales Départementale à Salles rdv 09h sur place

Les journaux régionaux parlent de nous !

Voir l'article de Sud Ouest
Voir l'article du Midi Olympique

Pour la 9ème année consécutives Les Cadets du Bouscat se confrontaient au  Anglais de Solihull School.  Et pour une fois une large Victoire 41-22 pour nos Bouscatais

Voici l'article de SUD OUEST suite à la cérémonie de lundi 21 mars dernier

          RESULTATS DU WEEKEND DU 19 ET 20 MARS 2016

Ecole de Rugby

 

Moins de 14(1),  Bègles

Le Bouscat 1 15 / St André de C. 0
Le Bouscat 1 7 / Bègles 5
Le Bouscat 1 7 / Léognan 12

 

Moins de 14 à 7

sortie en 1er de poule avec une victoire 6/0 contre Merignac 2 et un match nul 3/3 contre Libourne, puis nos petits se sont malheureusement inclinés 6/1 en finale contre Castillon

 

Moins de 10, Moins de 8,

Le Bouscat 1 2 / Léognan 1 1
Le Bouscat 1 2 / Lormont 1 2
Le Bouscat 1 4 / St André de C. 1 1
Le Bouscat 2 1 / St André de C. 2 0

 

ensuite matchs amicaux en mélangeant les équipes


Le Bouscat 1 4 / Léognan 1 1
Le Bouscat 1 6 / Lormont 1 1
Le Bouscat 1 2 / St André de C. 1 3
Le Bouscat 2 1 / St André de C. 2 10
Le Bouscat 3 3 / St André de C. 3 5
Le Bouscat 2 5 / Le Bouscat 3 6
Le Bouscat 3 3 / St André de C. 2 6
Le Bouscat 2 2 / St André de C. 3 8
Léognan 2 5 / Le Bouscat 2 2

Voici notre Minibus habillé !! Comme vous le savez le club à investit dans un Minibus pour les déplacements. Il sert déja beaucoup les Juniors, cadets, et l'école de rugby l'utilisent régulièrement. Alors merci au sponsort et longue vie à lui ....

Le calendrier du Club est en vente auprès de nos joueurs ou au Club House

Phase Finale Championnat de France VII

Un beau résumé en image de cette belle fin de saison avec une belle 3ème place pour notre équipe Séniors Seven ! En direct de Marcoussis comme si vous y étiez ! Bon visionnage..

Champion Côte d'Argent à VII

Bravo à l'équipe Sénior Seven qui remporte le Bouclier Côte d'Argent, rendez-vous est pris pour le Championnat de France qui se déroulera à Marcoussis fin juin.

Bravo les jeunes champions !

Bravo aux Mini-Poussins et aux Poussins qui remportent le titre de Champion de Gironde ! Avec un bel article dans Sud-Ouest en prime !

 

Article Sud-Ouest

Des photos !

Retrouvez toutes les photos de la saison dans la galerie Flick'r de Bruno Cuvelier, cette galerie est mise à jour régulièrement. Vie du Club, Ecole de Rugby, Cadets aux Séniors tout y est !

 

Bon visionnage !

Joyeuses Fêtes !

Les photos de vos champions préférés sont arrivées sur le site du club !
 
Cliquez sur Galerie photos _Flickr de Dentist_ et choisissez vos albums puis vos photos; et le n° correspond à chaque photo (photo d'équipe à part ).
 
Commandez directement sur le site de l'USBouscataise rugby : contact@lebouscatrugby.fr
ou contacter Bruno Cuvelier au 05 56 29 17 49 (après 20 heures). 

Tarif unitaire:

1 photo 20x30  : 12 €

                                                     1 photo 15x23  :  8 €                                                      

1 photo 13x18  :  4 €

 

Pack 3 photos (1 photo de chaque dimensions+pochette cadeau) 

le pack  :  22 €