BIENVENUE A TOUS SUR LE SITE DE L'USB RUGBY !

 

Il n'y aura pas d'entrainement ce samedi 18 février, à l'exception des joueurs sélectionnés pour Moustan qui doivent se retrouver à Lesparre.

Par contre, les mercredis 22 février et 1er mars, il y aura des entraînements de 17h00 à 19h00, comme d'habitude.

Bonjour,

Un repas des papas de rugbymen de l'école de Rugby est organisé au Club House du stade Jean Jaures, le Vendredi 24 Mars 19 h 45.

Une participation est demandée, 20 euros environs plus une bouteille (pleine), afin de lutter contre la soif dans le monde.

Laurent Welcomme sera à la direction de la cuisine, et toute assistance sera la bienvenue.

En ce qui concerne les mamans, le défi sera d'organiser un événement concurrent, d'une popularité au moins égale. En attendant, Nicolas Gleyze est chargé de collecter les réclamations.

Bonjour à tous. 
Quelques informations en cette veille de vacances, concernant le programme des prochaines rencontres des minimes :

18 Février pour les sélectionnés au Challenge Moustan
11 Mars Challenge fédéral à Bègles et Rugby à 7
25 Mars Finale Challenge Fédéral , Rugby à 7
01 Avril Tour qualificatif CD33
15 Avril Tournois à Marans (17) 
01 Mai Tournoi Villenave d'Ornon
06 Mai Tournoi Cestas
13 Mai Tournoi Bruges
20 Mai Finale CD33 Sainte-Foy-La-Grande et Velines.
11 Juin Tournoi à Salles
10 juin Fête du Club

Si vous savez déjà que vous ne pouvez pas participer à l'un de ces événements, merci de prévenir au plus afin de faciliter les inscriptions aux tournois.

 

                      Aujourd'hui, petit focus sur nos U10 !                                        (Merci à Laurent Laoué pour ce compte-rendu)

 

 

Bravo les tigres!! Malgré un froid à glacer les pingouins, Très belle après-midi avec de supers gamins. 
2 victoires pas si évidentes qu'il y paraît face à des adversaires redoutables, costauds, lourds, agressifs (au delà de la limite parfois avec beaucoup de coups bas et autres choses, de la part des blayais submergés et vexés). 
Sang froid, détermination, collectif, solidarité, nos enfants se sont battus comme des tigres encore cette fois ci! Aucun mauvais coup ne fut donné de la part de nos braves guerriers. Bravo.
Victoire 5-3 contre Castillon-la-Bataille (vainqueurs du stade bordelais peu avant).
Victoire sur Blaye (vainqueur de Castillon) 7-1.
Les matchs furent engagés, nous avons parfois courbé l'échine avant de décider d'avancer, d'avancer, avancer, avancer....
La vitesse, les passes et l'organisation furent nos armes premières.
Les bouscatais ont montré leur vaillance et leur application. 
Il reste encore beaucoup de travail (aussi pour ceux non retenus hier devant progresser et coller au groupe sans rien lâcher) avec Thierry Gimenez et Laurent Rosain, éducateurs et premiers supporters.
Je sui très fier de TOUS nos joueurs et un grand Merci aux parents pour leur attitude positive et encouragements. 
Une forte pensée du groupe pour Thibault qui s'est blessé à la main sans trop de conséquence heureusement.
Au passage, je regrette le retour de mauvais comportements de la part de parents des autres clubs à deplorer.... l'apprentissage passe aussi par le défaite, nous le savons.

L'équipe : Merlin Simon,Maelia, Noa, Timotee, Francois, Salem, Raphael (capitaine), Charles, Oscar, Adriano, Paul, Audric, Victor, Etienne + Thibault (blessé au champ d'honneur et parti avant la fin)

Rappel pour les supporters : 11 mars prochain plateau

 

Bonjour à tous,
Matchs extrêmement importants pour les deux équipes dimanche à domicile !
Nous vous attendons très nombreux sur la main courante (et au repas du supporter) pour supporter nos valeureux bouscatais !

Bonjour à tous,

Comme tous les 2 ans, l’Union Sportive Bouscataise organise avec Le Bouscat International et la Ville du Bouscat, un voyage d’agrément réservé aux jeunes de 12 à 18 ans entre le 21 Avril et le 28 avril 2017 (deuxième semaine de vacances de Pâques) 

Voyage à Arnstadt
Tract Arnstadt.pdf
Document Adobe Acrobat [411.9 KB]

 

Renseignements et Inscriptions auprès du club ou
directement à la mairie du Bouscat: 
Denis BOISSEAU - 05.57.22.26.51 - d.boisseau@mairie-le-bouscat.fr

Alors, quel bilan pour ce week-end ?

Pour les minimes, la marche était un peu haute face aux mastodontes régionaux
Ils ont concédé le match 0 - 25 contre Mont-de-Marsan, et contre Bayonne également, sur un score de 0-25 aussi.

La journée des minimes à 7 s'est terminée sur des résultats plus glorieux :

4 victoires pour l'équipe 1 contre Mérignac, Castillon, La Brède et Captieux
3 victoires pour l'équipe 2

 

Bonjour à tous,

Dimanche 29 janvier à 15h se tiendra le second loto du club, avec toujours autant de gros lots à gagner ! (Ouverture des portes à 13h)

Nous recherchons des bénévoles pour l'organisation, merci de contacter David Bassard au 06-63-95-76-66.

 

Quelques information sur le plateau des minimes de ce samedi 14 janvier :

Rendez-vous à 10h30 au stade du Bouscat, pour le briefing, suivi d'un repas, avec une participaton de 5 euros, comme d'habitude...

 

Pour l'équipe à 15, les matchs débuteront à 13h30 contre le Stade Bordelais et la Vallée du Lot, au stade de l'ASPTT (2 Rue Gondalma, 33200 Bordeaux)

 

Pour les équipes à 7, la rencontre se tiendra à La Brède. Le départ du Bouscat est prévu à 12h45 (30 min de route à prévoir).

 

De l'aide est souhaitée pour l'organisation du repas, et pour le covoiturage, faites-vous connaître !

 

Merci aussi de confirmer rapidement aux éducateurs la participation ou non des enfants pour cette journée.

Et en ce qui concerne les 2 équipes de minimes à 7 ?
Le programme est aussi tombé :

  • Tour 1 à La Brede le 14 janvier
  • Tour 2 au Bouscat le 28 janvier
  • Tour 3 à Castillon le 11 mars et....
  • Tour 4 à Captieux le 1er avril (et ça n'est pas une blague)

La finale départementale se tiendra, elle, le 10 mai à Velines.

Pour rappel, les dates de l'équipe des minimes à 15 sont

  • Tour 1 chez le stade Bordelais le 14 janvier
  • Tour 2 à Pau le 28 janvier
  • Tour 3 à Bègles le 11 mars

La détermination de la poule pour la finale aura lieu le 1er avril, le lieu reste à définir?
La finale se tiendra le 20 mai à Sainte Foy.
D'autres dates s'ajouteront si l'équipe est qualifiée pour le challenge fédéral.

Bonnes fêtes !

 

Alors, voici enfin le programme des plateaux pour les minimes à 15 (Merci Herve Dubos !). ils sont dans la poule 2 du niveau A1, qui comporte 8 équipes :

  • Stade Bordelais / ASPTT
  • Villeneuve sur Lot
  • Le Bouscat
  • Stade Montois
  • Aviron Bayonnais
  • Agen
  • Bègles
  • Section Paloise

 

​Le programme du Bouscat est le suivant :

 

Premier plateau, le 14 janvier chez Stade Bordelais / ASPTT :

  • match contre Stade Bordelais / ASPTT
  • match contre Villeneuve sur Lot

Deuxième plateau, le 28 janvier à Pau

  • match contre Stade Montois
  • match contre Aviron Bayonnais

Troisième plateau, le 11 mars à Bègles

  • match contre Agen
  • match contre Bègles
  • match contre Section Paloise

Les vidéos intégrales des 2 matches des minimes à XV de ce 10 décembre

La chronique de Jean Larrivière :

Bonjour à toutes et tous.

Bonjour à toutes et tous…
Samedi 10 décembre, 2 matchs en demi-teintes…
Un gagné et un perdu de justesse…
Cependant nous avons noté de nets progrès dans les replacements mais nos garçons encore un peu lents pour passer le ballon en avançant…
Donc du travail encore et encore…
Nous avons regretté les absences de trois de nos garçons les plus expérimentés qui à n’en pas douter auraient fait la différence.
Néanmoins, trois autres garçons dont c’était quasiment le premier match nous ont étonnés par leur envie et leur implication.
Et pour finir, si nous devions décerner un trophée Homme du Match, de l’avis de tous il irait à Martin qui, en l’absence de ses équipiers habituels, a su maintenir son équipe à un bon niveau, partout en attaque et en défense …

PS : Une petite pensée pour le petit joueur de Martignas évacué en ambulance et dont nous prendrons rapidement des nouvelles.

 

Résultats du week en du 10-11 décembre :

 

 

U12 : 1 Victoire / 1 défaite

 

U14 à 7 à La Brède:

          équipe 1 : 3 victoires / 1 défaite

équipe 2 : 3 victoires

 

U14 à 15 à Castelnau : 

12-0 contre Pays Médoc

26-5 contre Stade Bordelais 2

 
Cadets : 
Juniors : 

 

Seniors A : 

Seniors B : 

Bonjour à tous,

 

Le Père Noël va bientôt passer dans nos chaumières! 

A cette occasion, nous avons le plaisir de vous inviter à l'Arbre de Noël 2016 de l'USB Rugby le samedi 17 décembre 2016 à partir de 12h à l'école Jean Jaurès (entrée par le parking du Club).

Venez nombreuses et nombreux participer à cet évènement et partager de bons moments d'échange et de convivialité en compagnie des membres du club (dirigeants, éducateurs, joueurs, bénévoles, ...).

Vous trouverez toutes les informations de cet évènement sur l'affiche jointe à ce présent message.

N'oubliez pas de vous inscrire en précisant le nombre de repas adultes 10 € et enfants 5 €, avant le 10 décembre par mail en retour (adresse suivante : contact@lebouscatrugby.fr), les places étant limitées.

Nous vous enverrons une confirmation de réservation.

 

Merci également de prévoir un petit cadeau pour la redistribution par le Père Noël Bouscatais.

 

Dans l'attente de vous revoir le samedi 17 décembre,

 

Amitiés sportives

 

David & Hervé

 

Résultats du dernier brassage du 03 décembre 2016 : catégorie U10 & U8

 

U10 - niveau 1

Les mots de Laurent L.

 

Bon moment partagé avec nos petits tigres U10 et les grands.

Toujours besoin d'un match pour se réveiller et ensuite de belles choses et de belles victoires.

Avancer, Respect, Collectif, Humilité, Ecouter, oui, notre A.R.C.H.E était solide samedi pour pouvoir naviguer.

Bravo les pitchouns, on continue et merci à Thierry Gimenez pour les clémentines ?

 

Résultats : 3 victoires et une défaite

 

U10 - niveau 2

Quelques mots de Cyril L.

 

Un bon moment partagé avec nos U10 qui ont bien joué et remporté deux matchs, et fais un match nul 

Bravo les enfants, et merci aux parents pour leur aide et leur encouragement au bord du terrain

 

 

 

Résultats : 2 victoires et un match nul

 

U08 - niveau 1

Les paroles de Fabrice E.

 

A Pauillac les enfants de l'équipe dite 1 des -8 ont été au rdv en livrant une copie parfaite. Un jeu qui se dessine et une envie qui ne diminue pas.

Ils sont à féliciter pour leur engagement et, du coup, leurs 4 victoires/4 face à de belles oppositions : Pays Médoc, Martignas, Mérignac et Gujan. Beaucoup de plaisir et de reconnaissance dans les esprits des coachs et des parents !

 

Résultats : 4 victoires

 

 

U08 - niveau 2

Les propos de Gérald G.

 

C'était la première fois que j'accompagnais cette équipe sur un plateau.

 

Pour le premier match contre Biganos (qui n'avait qu'une équipe engagée) nous avons subi une lourde défaite par manque de repères collectifs et de nombreux placages manqués.

 

Le deuxième match gagné contre une équipe mixée de Gujan et Pays médoc, nous a permis de voir une première mi-temps de bonne qualité, où les garçons ont plaqué avec plus d'engagement et donc plus de réussite, et où plus de joueurs était impliqué défensivement et offensivement. La deuxième mi-temps fut moins réussie.

 

Un dernier match encourageant de nouveau contre Biganos, avec des garçons plus impliqués montrant des vertus dans le combat collectif (placages, défense de notre en-but à la poussée collective…), jusqu'à la fin du match. Pour certains un déclic à confirmer maintenant : prises d'initiatives, comportements actifs dans les regroupements, les soutiens et le jeu sans ballon ainsi que des placages plus incisifs.

 

Ce plateau a été très instructif pour moi et pour les garçons, belle progression collective et individuelle sur la demi-journée, si les garçons gardent cette implication et que l'on maintien cette dynamique, ce groupe se structurera et montrera de jolies choses.

 

Merci aux garçons pour leur état d'esprit, merci aux parents pour leur soutien et notamment au papa de Jules pour son aide.

 

Vivement samedi avec le même enthousiasme.

 

Rugbystiquement

 

Résultats : 2 victoires et une défaite 

 

Plateau minimes poule 1 à Saint Aubin le 26 novembre :

Le 26 se tiendra de nouveau à Saint Médard un plateau pour la poule 1 des minimes.

Ils pourront y rencontrer Bègles 1 et Léognan, le stade sera reconfirmé ultérieurement.

L'équipe 2 a, elle, rendez-vous à Labrède.

Rendez-vous ce jour là au club à 10h45 pour un briefing avec les éducateurs (pas d'entrainement), suivi du repas sur place (penser aux 5 euros ce mercredi) avant départ pour Saint Médard.

Besoin de 4 personnes pour aider pour le repas, et de voitures pour le transport 

 

PS
Merci de prévenir au plus tôt si votre enfant ne peut pas participer.

 

Résultats du week en du 19-20 novembre :

 

 

U10 :

1-0 contre Saint Médard

5-1 contre Martignas

5-1 contre Pays Médoc

0-1 contre RCBA (avec 1 essai injustement refusé)

 

U12 : Lourde Défaite contre Stade Bordelais et Gujan

 

U14 : 

19-0 contre Yzon/Libourne

12-0 contre Lormont

0-0 Contre Saint Médard

 
 

Cadets : 

 

Victoire 25-10 contre RAS Cadillac La Réole et qualification en quarts de finale de coupe d'argent

 

Juniors : 

Seniors A : 

Seniors B : 

 

La chronique de Jean Larrivière :

Bonjour à toutes et tous.

Samedi 19 novembre, samedi noir pour nos benjamins, écrasés par Le Stade Bordelais et Gujan…
Absents au niveau des replacements
Absents au niveau des rucks
Absents au niveau de la mêlée
Absents au niveau de la touche
Absents au niveau des plaquages
Absents au niveau de l’envie. 

Il est évident que certaines générations d’enfants sont plus douées et impliquées que d’autres, mais s’en tenir à cette raison serait beaucoup trop facile.
Les enfants ne sont pas seuls responsables de cette Bérézina…

Alors après réflexion et la désillusion passée, il est impératif que les éducateurs se remettent en question et voient si les entrainements vont dans le bon sens. C’est ce que nous allons faire.

 

Résultats du week en du 12 Novembre :

 

 

Cadets:

Victoire de l'équipe 1 85/0 contre passage d'Agen
 

Juniors :

Victoire 20-03 contre Passage d'Agen

 

Plateau minimes poule 1 à Saint Médard le 19 novembre :

Le 19 se tiendra à Saint Médard un plateau pour la poule 1 des minimes.

Ils pourront y rencontrer Bègles, Langon et Saint Médard. Le niveau remonte donc dans la poule des meilleures équipes.

Rendez-vous ce jour là au club à 10h45 pour un briefing avec les éducateurs (pas d'entrainement), suivi du repas sur place avant départ pour Saint Médard.

 

PS
Merci de prévenir au plus tôt si votre enfant ne pourra pas participer.

 

On retrouve notre chronique de Jean Larrivière :

Bonjour

Ce samedi, petite déception pour nous et nos garçons.
Arrivés en poule 1, les adversaires ont évidemment changé.
Deux matchs et deux défaites avec des scores assez larges. 4/0 et 5/2. Salles et Mérignac ont alignés des joueurs, tous de deuxième année qui, reconnaissons, ont été largement au dessus de nous.
Nous avons quand même quelques motifs de satisfaction et en particulier la défense et la condition physique de nos petits joueurs.
Mais c’est de nos défaites que l’on apprend et dont on sort plus forts…
TOUS les enfants ont joué et un grand merci à Mérignac de nous avoir permis d’aligner dans un dernier match nos joueurs débutants et moins aguerris dans un match amical et néanmoins très disputé.

Jean.

 

PS
Nous rappellerons ici que seuls les éducateurs ont le pouvoir de sélectionner et composer les équipes.

Ce samedi a lieu la reception pour les équipes Juniors et Cadet, nous avons besoins de benévoles Merci de prendre contact avec François Pain (Pirate) 0614511560

 

Résultat du Dimanche 30 Octobre :

Victoire des Séniors A 27-26 contre Sanguinet

Victoire des Séniors B 38-7 contre Sanguinet

 

 

Résultats du week en du 15-16 octobre :

 

 

U10 :

2-3 contre stade Bordelais

5-0 contre Pays Médoc

2-2 contre ASPTT

5-0 contre Parempuyre

 

Cadets : Défaite 5-14 contre Saint Médard

Juniors : Victoire 11-0 contre Izon

Seniors A : Défaite 17-40 contre Cadaujac 

Seniors B : Victoire 10-29 contre Cadaujac

Bonjour,

 

Pour ceux dont les enfants sont convoqués pour passer un protocole de sécurité de joueur avant, nous rappelons que ce stage est obligatoire, et qu'il se déroulera le samedi 15 octobre au stade de Saint-Médard en Jalles. Rendez-vous là bas à 13h30.

 

N'oubliez pas l'entrainement du samedi matin (possibilité de pique-nique au club)

 

En cas de difficulté pour la présence, contacter Franck ou Nicolas (06.78.00.88.78)

 

Résultats du week en du 9-10 octobre :

 

Benjamins

La saison démarre également sur les chapeaux de roues. Pour leur premier plateau de à Castelnau, les petits se sont surpassés et décroché 4 victoires en 4 matches. Lire le compte-rendu de Jean ci-dessous

 

Cadets : Victoire 34-12 contre Larroque

Juniors : Défaite 3-19 contre Larroque

Seniors A : Défaite 20-22 contre Parentis 

Seniors B : Match nul 15-15 

 

Renouons avec notre petite tradition de l'an dernier et la chronique de Jean Larrivière, éducateur des benjamins. La voici :

Samedi 8 octobre, premier "grand" rendez-vous pour nous benjamins à Castelnau du Médoc.

C'est avec un peu d'appréhension que les éducateurs abordent ce premier tour de brassage.
17 enfants ont répondus présents.
Le premier match ne commence pas très bien et d'entrée de jeu, nos garçons prennent un essai contre le Pays médoc; mais aussitôt, très vive réaction et les petits Bouscatais qui ne se démontent pas et inscrivent 4 essais.

Les deux matchs suivants verront nos benjamins se "défoncer" et les gagner haut la main.

Plus que les scores, nous avons retenu l'envie énorme, la dextérité et la solidarité dont ils ont fait preuve, face à des adversaires aux gabarits nettement supérieurs. Enfin leur condition physique leur a permis de terminer les 4 matchs comme ils les ont commencés, c'est à dire sur un rythme très élevé, rythme que leurs adversaires ont eu beaucoup de mal à suivre.

Ce soir les enfants sont heureux et parents et éducateurs ont de quoi être fiers d'eux.

 

Bonsoir,

Pour les parents qui viennent au match UBB / Brive samedi au stade Chaban Delmas, nous rappelons que le rendez-vous est à 16h30 Place Johnston (rond point du virage sud).

Essayez d'être à l'heure car le groupe doit rentrer ensemble (tant pis pour les retardataires sans place...)

N'oubliez pas le lendemain dimanche le rendez-vous au club pour le repas (avec Bandas) et le match contre Parentis.

 

Dimanche prochain l'US Bouscataise Rugby reçoit le Parentis SC. A partir de 12 H repas du supporter avec au menu Moules frites. Début des matchs à 14H

 

Résultats du week en du 1er octobre :

 

Minimes

La saison démarre sur les chapeaux de roues. Pour le plateau de Bordeaux Lac en Rugby à 7, les petits nous ont fait plaisir :

 

ils ont rencontré le Stade Bordelais, Bruges et Mérignac : 

Equipe 2. 1 victoire 3 défaites

Equipe 1. 4 victoires

Et victoire en amical à 15 contre Mérignac, 6 essais à 0.

Cadets : Victoire

Juniors : Victoire

 

Formation arbitrage et protocole avants :

 

Bonjour à tous .

Nous vous informons qu'une journée divisée en deux parties se tiendra le samedi 15 Octobre.

 

1ere partie le matin Saint Médard pour une formation à l arbitrage.

Sont proposés :

Vincent Boussenard
Luca Cissiloto
Ruben Fiquet
Arthur Gonzalez
Julian Vattebault
Noah Ruffat.

 

2 ème partie l'apres midi Saint Médard Protocole Joueurs Avants.

Les joueurs avants sont forcément et obligatoirement convoqués. 
Patrick Lapoudge vous fera passer des tests mercredi.
Nous rajouterons certains 3/4.

 

Merci de nous prévenir en cas d'absence.

 

Bonjour à tous .

Les permanances pour les inscritions n'auront plus lieu que :

- Les Mercredi de 14H30 à 18H30

-Les Samedi de 10H à 12H

 


Nous recherchons par ailleurs, pour l' encadrement de l' école de rugby de nouveaux éducateurs  :

 1 personne pour les lutins Moins de 6

 

Renseignements complémentaires: Hervé DUBOS (06 86 26 46 72)

 

Liste des éducateurs de l'école de Rugby pour la saison prochaine

 

 

Minimes (moins de 14 ans) :

Cédric Lavasselé

Patrick Lapouge

Frédéric Duprat

Antoine Laplace

Arthur Dussirey

 

Benjamins (moins de 12 ans) :

Jean Larrivière

Laurent Coutens

Hervé Dubos

Hervé Lange

Jean-Louis Chauve

 

Poussins (moins de 10 ans) :

Laurent Laoué

Laurent Rosain

Cyril Balp

Cyril Sourisseau

Thierry Gimenez

 

Mini-poussins (moins de 8 ans) :

Gérald Geoffroy

Fabrice Escorne

François Thibault

 

Lutins (moins de 6 ans) :

éducateur en attente de désignation

 

Information du Comité Directeur

 

            membre du bureau : Ayrault W, Bassard D, Bonaventure L, Burgin E, Coutens L, Dubos H, Gousset G, Lapierre L,  Lebeau P, Ledentu F, Pain F, Ricard O, Welcomme L.

         Assemblée générale ordinaire du 28 juin 2016

            L'assemblée générale s'est déroulée dans un bon climat, environ  60 personnes étaient présentespour valider les différents rapports. Le vote a été exécuté à main levée. Pour le rapport moral, il a été voté avec 1abstention et 0 contre, concernant le rapport financier accepté avec 3 abstentions et  0 contre. A noter la présence de Mr Bellanger, président de l'USB Omnisports, de Mr Boisseau, directeur du service des sports de la ville et Mr Vincent, Maire adjoint au sports. L’élection du comité directeur a vu à la surprise générale, la non-élection du président sortant ainsi que du trésorier.

            Election du bureau de l'association

            Cette partie de la réunion a été animé par Mr Bassard (vice président sortant). Afin de mieux répondre aux problématiques du club, il est décidé à l'unanimité d'une coprésidence.

             Co-présidents  : David Bassard et Hervé Dubos prennent en charge la présidence du club, ils sont élus à l'unanimité.

            Trésorier : L. Bonaventure est élue à l'unanimité.

            Secrétaire : Loïc Lapierre prendle rôle du secrétariat et est élu à l'unanimité.

          

 

 

Le comité en profite remercier Mr Sarlangue pour le travail énorme effectué durant ces 25 dernières années ! Les coprésidents rappelent à tous les membres du bureau que la tâche va être dure et qu'il va falloir s'investir de manière importante pour suppléer au travail conséquent que Mr Sarlangue effectuait. Les rôles sont répartis au sein du comité directeur comme indiqué ci-dessous.

 

Par ailleurs, le comité directeur invite les membres du club qui souhaitent s'investir dans la vie du club à prendre contact avec le bureau. 


Après validation du CR de cette élection, la composition du nouveau bureau a été communiquée à la Préfecture, au Comité Côte d'Argent, à la Mairie et à l'USB omnisport.

 

Répartition des rôles dans le comité directeur :

Coprésidents: David Bassard, Hervé Dubos
Secrétaire : Loïc Lapierre
Trésorière : Laure Bonaventure

Commissions sportive :

Responsable Cadet: François Pain 
Pierre Lebeau : Responsable Junior
Walter Ayrault : Responsable Sénior
Laurent Coutens : responsable école de rugby 
David Bassard

Commissions partenariat communication.

Responsable communication et partenariat : Gaétan Gousset

Loïc Lapierre
Laurent Welcomme.

 

Commissions intendance 

Fred Ledentu
Laurent Welcomme
Pierrot Lebeau
Laure Bonaventure
Étienne Burgin

 

Commission animation

François Pain
Laurent Welcomme.
Olivier Ricard
Étienne Burgin

Des photos !

Retrouvez toutes les photos de la saison dans la galerie Flick'r de Bruno Cuvelier, cette galerie est mise à jour régulièrement. Vie du Club, Ecole de Rugby, Cadets aux Séniors tout y est !

 

Bon visionnage !

Les photos de vos champions préférés sont arrivées sur le site du club !
 
Cliquez sur Galerie photos _Flickr de Dentist_ et choisissez vos albums puis vos photos; et le n° correspond à chaque photo (photo d'équipe à part ).
 
Commandez directement sur le site de l'USBouscataise rugby : contact@lebouscatrugby.fr
ou contacter Bruno Cuvelier au 05 56 29 17 49 (après 20 heures). 

Tarif unitaire:

1 photo 20x30  : 12 €

                                                     1 photo 15x23  :  8 €                                                      

1 photo 13x18  :  4 €

 

Pack 3 photos (1 photo de chaque dimensions+pochette cadeau) 

le pack  :  22 €